Вхід

FTP-сервер

На кластерном комплексе СКИТ установлен FTP-сервис.

Сервис предназначен для загрузки исходных данных и выгрузки результатов расчетов особо большого размера.

Так как ftp не зашищен шифрованием потока передаваемых данных, передача происходит быстрее, занимает меньше ресурсов процессора.

FTP-сервер имеет имеет доменное имя ftp.icybcluster.org. Для анонимных пользователей отведен специальный каталог /var/ftp/pub, который считается домашним для любого пользователя anonymous. При соединении с FTP-сервером, анонимный пользователь получает доступ только на  чтение вышеупомянутого каталога.

Для получения доступа к использованию ftp-сервера в режиме записи/чтения пользователю кластера нужно написать письмо администаторам с обоснованием необходимости в данном сервисе.

Пользователи кластера могут работать с сервером с помощью ssh. Для копирования информации на сервер можно использовать функцию scp, но для этого пользователь должен быть в списках разрешенных локальных пользователей на сервере. При копировании каждому локальному пользователю выделен его домашний каталог, в котором он может совершать любые манипуляции.

Для того, чтобы попасть на ftp-сервер извне можно воспользоватся браузером, ftp-клиентом или ssh. Для ssh нужно указать порт 3122 (маршрутизатор по указанному порту перенаправит локально на ftp-сервер). Для копирования необходимо указывать тот же порт.

вычисления на суперкомпьютере, сверхбыстрые вычисления, рендеринг, фитнес клубы, спортивные клубы